Лента событий ГМТ , 2009 год

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

16.07.2009 г.
в ГМТ Л.Н. Толстого прошел благотворительный вечер, организованный Музеем совместно с французско-русским женским Клубом и Клубом православных меценатов, посвященный восстановлению церкви Св. Дмитрия Солунского в селе Дмитровское Ивановской области.

ПРОГРАММА МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЕЧЕРОВИ ДЕТСКИХ ПРОГРАММ

НА НОЯБРЬ -ДЕКАБРЬ 2009 Г.

3 ДЕКАБРЯ
Московский театр «НОВАЯ ОПЕРА » им. Е.Колобова
представляет концерт «Средь шумного бала». В исполнении солистов театра прозвучат романсы на музыку Чайковского, Глинки, Рахманинова и др.

6 ДЕКАБРЯ
Московский театр марионеток «Фигаро» представляет спектакль по рассказам и басням Льва Николаевича ТОЛСТОГО  «ТРИ МЕДВЕДЯ»

12 ДЕКАБРЯ
По мотивам сказки Э.Т.А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король». На музыку: П.Чайковского, Мусоргского и др. В программу принимают участие артисты КФО «Москонцерта» и Лауреат международных конкурсов Василиса Воробьева (балет).
Начало в 10.30 и 12.30

13 ДЕКАБРЯ

22 ДЕКАБРЯ
«Рождественский концерт».
В программе прозвучит струнная музыка. В программе принимают участие артисты КФО «Москонцерт»

23ДЕКАБРЯ
«Музыкальное приношение рождеству».

В программе прозвучат произведения; И.С.Баха, В.А.Моцарта, А.Вивальди, Д.Б.Перголези и др.
В программе принимают участие артисты КФО «Москонцерт».
Ведет программу Заслуженная артистка России
Наталия Бурмейстер-Чайковская (ф-но).

24 НОЯБРЯ
Музыкальный салон Заслуженной артистки России Наталии Бурмейстер-Чайковской. В программе: популярная классическая музыка. Принимают участие: Заслуженная артистка России Ольга Жирова (сопрано), лауреат международных конкурсов Антон Виноградов (баритон), Виктор Апталиков (тенор), дуэт «Опероза» (Ватутина Людмила и Лопухина Елена).

27 НОЯБРЯ

Творческий вечер композитора и музыканта
Андрея Климковского

«Сферическая музыка»

_________________

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! ПРИГЛАШАЕМ ВАС ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ПРОЕКТНО-АНАЛИТИЧЕСКОМ СЕМИНАРЕ «СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ЛИТЕРАТУРНЫХ МУЗЕЕВ»!

Семинар состоится 21 - 25 марта 2009 г. в Московской области (г. Чехов). Организаторы семинара: Лаборатория музейного проектирования Российского института культурологии и Государственный музей Л.Н.Толстого.

Цели и задачи семинара: внедрение в практику литературных музеев инновационных технологий. Разработка новых проектных идей для реализации на базе ГМТ и других музеев-участников семинара.

На семинаре будут разработаны технологии продвижения музеев и вузов с помощью виртуальных филиалов ГМТ, намечены новые пути развития профессиональной деятельности.

В числе прочих на семинаре будут рассмотрены следующие вопросы:

• Стратегия развития литературного музеев (Проблемные ориентиры. Принципы и приоритеты. Функциональная модель. Структура деятельности)
  • Производство продуктов и услуг (Образовательно-просветительские услуги, туристические услуги, эксклюзивные услуги, рекреационные услуги)
  • Продажа продуктов и услуг. Образы и бренды
  • PR-деятельность: значение и содержание (Формирование и корректировка имиджа музея. Дополнительные возможности взаимодействия с государственными структурами, спонсорами, коммерческими и некоммерческими организациями, лидерами мнений. Работа с прессой и телевидением)
  • Партнерство (Сетевое взаимодействие. Совместные проекты)

Работа в рамках семинара будет построена по трем основным линиям:

• лекции ведущих специалистов;
  • интерактивные формы работы – консультации экспертов, мастер-классы;
  • самостоятельная работа участников семинара под руководством координаторов – ведущих групп.

Такая форма работы даст возможность участникам уже в рамках семинара найти практическое применение полученных знаний.

К участию в семинаре приглашаются руководители сотрудники литературных музеев России.

Семинар будет состоять из аналитической и проектной сессий, будет проходить в жестком режиме, требующем постоянного присутствия и отдачи участников на занятиях на протяжении пяти дней.

Ориентировочный состав: 9 экспертов и координаторов групп; 38 - 40 участников.
Руководитель семинара – доктор искусствоведения, главный  научный  сотрудник Российского института культурологии А.В.Лебедев.

Обучение – за счет организаторов семинара.
Проезд, проживание и питание – за счет участников семинара. Заезд участников 20 марта.

Координатор семинара от ГМТ – зам. директора ГМТ по науке Тамара Тихоновна Бурлакова
E-mail:  tburlakova@bk.ru Телефон: 8-499-766-93-71

Координатор семинара от ЛМП  – старший научный сотрудник РИК Анна Александровна Щербакова
E-mail:  saa1978@mail.ru  Телефон: 8-915-057-70-43

17 ФЕВРАЛЯ В 19.00 В АМПИРНОМ ЗАЛЕ МУЗЕЯ

СОСТОИТСЯ КОНЦЕРТ
МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА
ПОД УПРАВЛЕНИЕМ ПАВЛА КОГАНА

ПРОЗВУЧАТ ПРОИЗВЕДЕНИЯ  РУССКИХ И ЗАРУБЕЖНЫХ КОМПОЗИТОРОВ

25 ФЕВРАЛЯ В 19.00 В АМПИРНОМ ЗАЛЕ МУЗЕЯ

СОСТОИТСЯ КОНЦЕРТ
ФОЛК-АРТЕЛИ «СЛОБОДА»
ПОД УПРАВЛЕНИЕМ ОЛЕГА ЩУКИНА
С ПРОГРАММОЙ «У НАС СЕГОДНЯ МАСЛЕНИЦА!»

Масленичные и немасленичные шуточные песни, забавы, игры, блины.

«Музыкальная гостиная»

21 февраля в 18.30

Сольный концерт лауреата международных конкурсов
РОМАН ДЕМИДОВ (бас-баритон)

«ОТЧАЛИВШАЯ РУСЬ»

Прозвучат  романсы Г.В.Свиридова на стихи С.Есенина,
А.Пушкина, А.Блока.

Партия фортепиано
Михаил Егеазарьян

Тел.для справок  8 (499) 766-94-53

Министерство культуры и массовых коммуникаций Росссийской Федерации. Государственный музей Л.Н. Толстого.
Федеральное агентство по культуре и кинематографии.
Тел./факс (499) 246-94-44 (Музей-усадьба Л.Н. Толстого "Хамовники", ул. Льва Толстого, 21, м. Парк культуры)
Тел./факс (495) 951-64-40 (Культурно-образовательный центр "Школа Л.Н.Толстого", ул. Пятницкая 12, м. Новокузнецкая)
Тел/факс: 8 (47464) 21737 (Музей памяти "Астапово", Липецкая область, поселок Лев Толстой)

Разработка сайта . Продвижение сайта.